Equipes de base treinam em São Paulo

Equipes de base se reúnem para Treinamento de Campo 


em São Paulo

Preparação de cinco dias complementa atividades realizadas em Saquarema.

Depois do Treinamento de Campo Internacional que praticamente abriu a temporada das Equipes de Base (três atletas disputaram duas competições no Caribe e conquistaram seis medalhas de ouro), os atletas das categorias Sub 18 (juvenil) e Sub 21 (júnior) terão mais um período de preparação visando as competições mais importantes do ano.
“Todos esses treinamentos servem para que a comissão técnica observe melhor e trabalhe as deficiências dos atletas, especialmente os que disputaram a Seletiva Nacional pela primeira vez. Começamos esse trabalho em Saquarema e vamos complementar agora”, disse Marcelo Theotônio, gestor das Equipes de Base.

Para esse segundo TC do ano, estão convocados 43 atletas, sendo 19 do Sub 18 e 24 do Sub 21. Os treinos serão feitos em três períodos – sendo um técnico, um físico e um de randori - no ginásio do Centro de Excelência Esportiva (antigo Projeto Futuro) do Judô, dentro do Conjunto Desportivo Constância Vaz Guimarães, no Ibirapuera. 

A comissão técnica será formada, além de Marcelo, pelos técnicos Douglas Vieira (Sub 21 Masculino), Andrea Berti (Sub 21 Feminino), Douglas Potrich (Sub 18 Masculino) e Danusa Shira (Sub 18 Feminino); pelo fisioterapeuta Gustavo Braga; pelo preparador físico Armando Gonzalez; e pelos assistentes administrativos Edmilson Guimarães e Matheus Theotônio.

Confira abaixo a lista dos convocados:

Sub 18 Feminino
Bianca Rosa (40kg/MS)
Jéssica Silva (44kg/SP)
Gabriela Clemente (48kg/SP)
Larissa Pimenta (48kg/SP)
Suellen Silva (52kg/RJ)
Ketelyn Nascimento (57kg/SP)
Samara Oliveira (63kg/ES)
Pâmella  Palma (70kg/SP)
Beatriz Souza (+78kg/SP)

Sub 18 Masculino
João Paulo Correia (50kg/SP)
Mike Pinheiro (50kg/SP)
Bruno Watanabe (55kg/SP)
Michael Marcelino (60kg/SP)
Jeferson Junior (66kg/SP)
Luanh Rodrigues (73kg/PR)
Igor Morishigue (81kg/SP)
Eduardo Santos (90kg/SP)
João Paulo Gonçalves (+90kg/SC)
Lucas Antonio Lima (+90kg/SP)

Sub 21 Feminino
Rita Reis (44kg/AM)
Larissa Farias (48kg/RJ)
Nathalia Mercadante (48kg/SP)
Jéssica Lima (52kg/SP)
Layana Colman (52kg/MS)
Kamilla Silva (57kg/MG)
Alexia Castilhos (63kg/RS)
Karol Gimenes (70kg/SP)
Aine Schmidt (70kg/SP)
Isabela Sanches (78kg/MG)
Isadora Pereira (78kg/MG)
Camila Gebara (+78kg/MS)
Ellen Furtado (+78kg/SP)

Sub 21 Masculino
Diego Rocha (55kg/SP)
Vitor Torrente (60kg/SP)
Kainan Pires (60kg/SP)
Daniel Cargnin (66kg/RS)
Lincoln Neves (73kg/SP)
David Lima (73kg/SP)
Guilherme Guimarães (81kg/SP)
Henrique Francini (90kg/SP)
Bruno Ogata (100kg/PR)
Leonardo Gonçalves (100kg/SP)
João Cesarino (+100kg/RS)
Compartilhar no Google Plus

About Ajuxx - Judô XiqueXique

0 comentários:

Postar um comentário